旅女 Tabijo~義眼のバックパッカー編~のメイン画像

タイ・MY情報ノート(2013年7月更新)

Category: タイ
タイ・MY情報ノート(2013年7月更新)

安宿情報は こちら。

★バンコク節約術★
①観光しない。

②市バス(赤バス)を乗りこなす。
ボロい赤バスはどこで降りても6.5B。無料バスはフロントガラスと乗降口上に青色の細長い看板?が着いている。
・赤2、オ511番・・・ラーチャダムヌーン通り(民主記念塔がある大通り)⇔サヤーム、アソーク方面(伊勢丹、ターミナル21)、トンロー、エカマイ
・赤3番・・・プラスメン通り⇔ウィークエンドマーケット(モーチット)、北バスターミナル(終点)
・赤15番・・・サイアム、MBK、シーロム、ミャンマー大使館
・赤47番・・・サイアム、MBK、ルンピニ、ハッポン
・赤53番・・・プラスメン通り⇔ホアランポーン鉄道駅
・赤25番・・・シク教近くプラハート通り⇔伊勢丹、ターミナル21

③食費を浮かす。
シク教カレー(無料)
・水は補充販売機を利用。1.5Lで1B。(バンコク以外にも有。)だいたいローカルエリアにあるが、バンコクでは2ヶ所発見。1つはプラカーン(エアロビ)公園の橋を渡った所。もう1つはラーチャダムヌーン通り。
P5211276a.jpg

④(恐らく)最安ゲストハウス
寺裏の角「O-Bangkok」隣りのGH(名前は忘れた)。1泊80B。私は満室だと言われたが、多分空いてる。次回またチャレンジ予定。長期滞在をアピールして、おばちゃんに気に入られれば泊めてもらえるらしい。

⑤ネットは無料で。
アソーク駅近く「ターミナル21」はWiFi無料で速度も速い。受付でID(パスポート)を提示して、パスワードを貰う(1年間有効)。15分ごとにログインしなければならないのがやや不便。カオサン近くに15B/hのネカフェもあるが、バスでここを往復しても13B(無料バスを待てばタダ)。


★タイのお祭り★
水かけ祭り(ソンクラーン)4月13日~15日
タイ歴の新年を祝うお祭り。場所によって違う場合がある。

ロケット祭り(ブーン・バンファイ):5月2週目の金土日、東部
豊作を願う祭り。ヤソートンが一番規模が大きい。

・ピー・タ・コーン(ブン・プラ・ウェート):6月、ルーイ
3日間あり、2日目のパレードが最も盛り上がる。場所が微妙(ビエンチャン近く)で行かなかった。「タイ随一の奇祭」らしいので、機会があればぜひ行きたい。


★観光★
[バンコク]
・ムエタイ
Ratchadamnoen Boxing Stadium
(ラーチャダムヌーン・ボクシング・スタジアム)
月・水・日18:00~、木17:00~、22:00~
3F:1000B 2F:1500B 1F(リングサイド):2000B
※私は試合の途中19時すぎ(4試合目)くらいに行って、チケット売り場前にいるダフ屋?から、リングサイドを1600Bで購入しました。普通にリングサイド席で、選手と写真も撮れました。結構試合数が多いので、途中から行ったほうが飽きなくていいかも。

・Chico チコ(猫がいるカフェ)
109 Soi Renoo,Soi 53,Sukhumvit Rd.
www.chico.co.th
9:30~18:00、火曜休み
(トンロー駅から53番通り北へ10分。看板がある細道を右折。看板はかなり小さく、分かりづらい。)
※ムエタイと猫カフェ


[ピマーイ]
・ピマーイ遺跡公園(7:30~18:00) 100B
・サイ・ナガーム公園(バンヤンパーク) 無料


[メーホーソン]
※メーホーソン近郊に行くバスではパスポートチェックがある。
・パドゥン・カレン族(首長族)の村 入村料250B
 バイタクチャーター2時間 300B


★スワンナプーム(バンコク)国際空港から市内(カオサン)へ★
・SKY RAIL「Suvambhumi」→「Phaya Thai」45B
そこからバスでカオサンまでは無料~12Bくらい。詳しくは こちら。
※カオサンからは逆ルートを辿るか、GH等でシャトルバスも予約出来る(80~150B)。タクシーは250B~300B。


★タイ国内移動★
[バンコクからピマーイ]
・カオサン~北バスターミナル(3番バスで終点まで):6.5B
・バンコク(10:30)~ナコンラーチャーシマー/コラート新バスターミナル(14:00)
 約3.5時間 エアコンバス:198B(20~30分に1本)
※北バスターミナル2階の25番窓口でチケット購入。「コラート」の方が通じる。エアコンバスしか無かったが、ジュースやスナックも出て快適。
コラートには新バスターミナル(ボーコーソー・マイ)と旧バスターミナル(ボーコーソー・カオ)がある。

・コラート新バスターミナル(14:30)~ピマーイ(16:00)
 約1.5時間 普通バス:36B/エアコンバス:50B(30分に1本)
※41番乗り場。乗車後、集金。市内中心部にある時計台(ホー・ナーリカー)で降りることを伝えておく。そこからゲストハウスは徒歩5分。

[コラート(ナコンラーチャーシマー)からヤソートン]
・コラート市内~新バスターミナル(7番ソンテオ約10分):8B
・コラート(11:30)~ヤソートン新バスターミナル15番乗り場(15:30)
 約4.5時間 エアコンバス:203B(1、2時間に1本)
↓バスの時刻表。恐らくコラート~ヤソートン行きと思われる。
korat-yasothon-bus.jpg
※ヤソートンにはバスターミナルが市内と郊外、2ヶ所ある。普通バスは恐らく郊外の方に着くっぽい。

・ヤトーソンバスターミナル~市内(バイタク約10分):40B←値切り交渉放棄価格。


[ヤソートンからローイエット]
・ヤソートン新バスターミナル(16:00)~ローイエット(17:30)
 約1.5時間 エアコンバス:48B(1、2時間に1本)
※恐らく席の有無に関わらず値段は同じ。

・ローイエットバスターミナル~市内(トゥクトゥク):40~50B
※終点のバスターミナルに着く前に、市内の市役所で降りられる。(うちは伝えたけど、結局伝わっていなくてバスターミナルで降ろされた;)


[ローイエットからチェンマイ]
・ローイエット(16:40)出発40分遅延~チェンマイ(7:00)
 約18.5時間 エアコンVIPバス:680B(1日3本)
roiet-chengmai.jpg

・チェンマイバスターミナル(アーケード)~市内・ターペー門(乗合ソンテオ):20B
※乗合ソンテオは5人くらい乗っていたら20Bくらい。市内からバスターミナルまでは沢山乗っているソンテオを捕まえられず、30Bだった。

※補足[ローイエットからスコータイ]
・ローイエット(6:00)→コーンケン→ピッサヌローク→スコータイと、バスを乗り継いで行ける。


[チェンマイからパーイ]
・市内・ターペー門~チェンマイバスターミナル(アーケード)(乗合ソンテオ):30B
・チェンマイ(12:30)~パーイ(16:30)
 約4時間 普通バス:72B
※道を挟んで隣りのバスターミナル2から。宿で予約できるエアコンバスは150B。パーイのバスは市内中心部に着く。安宿もその周辺にたくさんある。
chengmai-pai.jpg


[パーイからメーホーソン]
・パーイ(11:00)~メーホーソン(15:00)
 約4時間 普通バス:70B
・メーホーソンバスターミナル~市内(モーターサイ5分):30~40B


[メーホーソンからメーサリアン]
・メーホーソン(10:30)~メーサリアン(15:00)
 約4.5時間 エアコンバス:171B
※バスは市内中心部に着く。安宿街までは徒歩5~10分。


[メーサリアンからバンコク]
・メーサリアン(19:30)~バンコク(8:00)
 約14.5時間 エアコンVIPバス:722B
※前日までに予約するのが無難。バンコク行きの予約カウンターはメーサリアンから着いたバスターミナルの隣りのオフィス。バスもこのオフィス前から発着する。バンコクのアーケードバスターミナルに着く。

※補足
メーサリアンからミャンマー国境の町「メーソート」行きはam6:00発。


★タイ(バンコク)からカンボジア(シェムリアップ)までバスで国境を越える★2012.1.3
ゲストハウスかカオサン付近のツアー会社でチケット購入可能。300B前後。
国境を越えた後にシェムリアップまでバスかタクシーを選べれる。タクシーは割高。

7:00(8:00)発、18:00着(15時間前後)

チケット予約の際に、ビザを取ってないことを伝えておくと、国境を越える前にガイドが取ってくれる(1300B)。
※バンコクの大使館で取ると1000Bで20分以内に発行してくれる。が、カオサンからはかなり遠いので、手間を考えるとここで取った方が断然楽。ガイドが全て手続きをするので特にトラブルも無かった。

経路
カオサン→昼・レストラン&ビザ手続き→国境→バスターミナルまでシャトルバスで移動→バスターミナル(ここの両替所はめちゃくちゃレートが悪い。市内に着く時間に銀行は閉まっているので手持ちがなければ、少しだけドルに両替した方がいいかも。もしくはATM。)
→レストラン(何故か到着1時間前に寄る。高い。)→市内ホテル(ここのホテルをとりあえず勧めるが、そこから安宿までは徒歩5分。)

注意
個人で行くと、お金がかかる(ボラれたり)上に、色々トラブルがあると聞いてツアーバスにしたが、このツアーバスもよくトラブルがあるらしい。
私の場合も、カンボジアに入った後は急にガイドが適当になった。そのガイドは国境を越えると仕事終了らしく、「どこ行けばいい?」と言っても「まっすぐだ」と言われただけだった。何とか同じバスに乗っていたヨーロピアンに会うと、ガイドは変わっていて何とか次のバスに乗れた。
同じバスで来ていて、タクシーチケットにしていた日本人男性は、何故かタクシーチケットが無効になり、タクシー代をもう一度普通に払わないと乗れないと言っていた。

対策
チケットは乗車時に回収され、目印に服にシールを貼られるのみ。
・ガイド、同じバスの乗客の顔を覚え、必死に付いて行く!
・シールは最後のバスターミナルに着くまで死守。
・チケットのコピーを取るか、デジカメで写真を撮っておく。
関連記事


旅女インスタグラム
ID:tabijo_shiho フォローありがとうございます♪

Instagram tabijo_shiho
https://instagram.com/tabijo_shiho/
リアルタイムの毎日更新が目標!ですが、あくまでブログをメインでやっていきたいので、
インスタでのコメントの返信はできないかもです。ごめんなさい;



旅女Facebookページ

旅女 Facebook
旅女Tabijo Facebook
ページTOPで「いいね!」をして頂けると、Facebook上でブログの更新通知が受け取れます。
※「いいね!」はいつでも取り消せます。私のブログは毎日書いたり1ヶ月あいたりとムラがあるので;その時に合わせて取り消したり、再登録したり、お好きなようにお使い下さいませ。



旅女YouTube

旅女Youtube
旅女Tabijo YouTube
旅中撮った動画をUPしています。







コメント

記事拝見させていただきました。
私も30歳を目前に会社をドロップアウトして旅をしよう!と思っています。そしてまずはタイかなと思っていたのでこの記事はとても参考になりました!

私もPoiやってます~w まだファイアーとまではいきませんが、旅の間上手くなって火が回せる女になって帰国したいところですwww

それにしても、にっちょめさんのブログはとてもわかりやすく親切に書かれていますね!これからも参考にさせていただきます!!では~。

2012/07/04 (Wed) 09:25 | まいまい #7hYlgHSI | URL | 編集
Re: タイトルなし

コメントありがとうございます!!!
私自身まだまだ旅初心者なので、自分が分かりやすいように書いているんですが、そう言って頂けると非常に嬉しいです。
まぁ結構ふざけた書き方してますが;

まいまいさんは今から旅出るんですねー♪
行ってみてやっぱり最初はタイがおすすめですよ。
交通機関が発達してて、移動もしやすいし。

私は泊まってませんが、カオサン近くの「ナット2」というGHには日本人も多いので、情報も集まりやすいと思います。

そしてPOIもやってるんですね!
どこかで会えたら、一緒に回したいですね。もちろんファイヤーで!w

もしブログ作ったら教えて下さいね~(*´∀`*)

2012/07/10 (Tue) 09:33 | >まいまいさん #- | URL | 編集

なるほど!ナット2ですねー!ありがとうございます(*'ー'*)
今年いっぱいは仕事して来年出ようと思っているのですが、何を準備して良いやら予防接種怖いやらであまり進んでませんw

ココのブログで色々拝見していることはとても勉強になります!ヽ(=´▽`=)ノ

皆さん、Facebookやmmixiではなくてこうしたブログをお持ちの方がおおいんですねぇ。私はSNS以外何も持ってないので今からですー(。´Д⊂) ウワァァァン!!
もしブログできたら送ります♪

2012/07/20 (Fri) 09:15 | まいまい #- | URL | 編集
>まいまいさん

もちろんブログ作ってない人で、すごい情報量の人もいますけどねー。
私も最後まで続くかはナゾですが(;´∀`)

予防接種は海外で受ける方が安いらしいですが、まぁ日本で打つ方が間違いは無いと思います。

私自信、他の人のブログで情報貰ったりすることも多いですよ♪
ガイドブックよりも、こういう日記形式の方が細かい情景とかが分かりやすいので。

あと、私は日記が続かないタチなんで;こうして誰かに監視されてるw方が続くんですよねー。
やっぱり旅の記録はどこかに残しておきたいので。

まいまいさんのブログも楽しみにしてますねー!

2012/07/25 (Wed) 10:12 | SHIHO #- | URL | 編集

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する