旅女 Tabijo~義眼のバックパッカー編~のメイン画像

バラナシからブッダ・ガヤーへの行き方

Category: インド
バラナシ~ブッダ・ガヤー
シェアオートリキシャ~電車~シェアオートリキシャ 合計165ルピー
※ボラれなければ115ルピー笑

 ①安宿街「ダシャーシュワメード・ロード」からバラナシ駅


シェアオートリキシャ 7:45発~8:05着(約20分)25ルピー
実際は15ルピー。(←知ってたけど一緒に行った人が急いでいるからとOKしてした)
ゴートウリヤー交差点まで行って捕まえた方がいいかも。

DSCF1268.jpg



バラナシ駅の外国人専用チケットカウンター

DSCF1262.jpg

駅の建物の左端にあります。
【営業時間】
月~土 8:00~20:00
日 8:00~14:00
ジェネラル(2等座席)以外はここで予約・購入出来ます。
私はジェネラルなので、出発時間だけネットで調べて、当日出発前に行って普通の窓口で購入しました。ジェネラルは予約制では無いので、出発直前でも購入可能です。(席が空いてれば座れる。)



その隣りにインフォメーションセンターもあります。

DSCF1264.jpg



駅構内の24時間レストラン。

DSCF1265.jpg



メニューも意外と安かったのでビリヤーニを注文。

DSCF1269.jpg

炊き込みご飯的なもの。



しかし消費税を19.6%も取られている・・・上に、お釣りがアメ。←アジア圏でよくある。

DSCF1270.jpg

まぁそれでも45ルピー(約80円)だからまぁいいんだけど。




 ②バラナシ駅からガヤー駅


鉄道 10:05発~14:28着(4時間23分)ジェネラル80ルピー
1時間遅れで出発。15:30着。

駅のホーム。

DSCF1273.jpg

右上の電光掲示板みたいなところに到着する列車の番号が表示される。



同じ方向に行くというインド人について乗り込んだものの、その列車はムンバイ行きだった。(逆方向)2人して慌てて列車を降りる。
そして1時間遅れた上に到着直前にホームが変わる。←遅れると特によくあるらしい。一応アナウンスが流れる。インド人が何やら移動し出したらホーム変更の可能性大。



列車の中。

DSCF1274.jpg

「ジェネラル」というのは指定席では無い普通の切符なので、空いている席があれば座れますが、無ければ立ちっ放し・・・。今回は4時間というインドでは中距離だったためか、比較的空いていて普通に座れました。(混んでいる時は乗車率200%くらいで、上の荷台にも人が座っている。)


DSCF1275.jpg




 ③ガヤー駅からブッダ・ガヤー


シェアオートリキシャ 15:45発~16:25着(約40分)60ルピー
実際は20ルピー。(←帰りはこの値段で来れました。)貸し切りが150だったから安いと思ったけど、完全にボラれた;後でシェアの場合は大体20ルピー前後というのを知った。
「仏心寺」で泊まる予定だったけど、リキシャが分かるか怪しかったので「Japanese Templeまで」と頼み、そこで降りました。仏心寺はそこから徒歩3分ですが、多分普通に「ブッシンジ」で通じます。

DSCF1285.jpg
関連記事


旅女インスタグラム
ID:tabijo_shiho フォローありがとうございます♪

Instagram tabijo_shiho
https://instagram.com/tabijo_shiho/
リアルタイムの毎日更新が目標!ですが、あくまでブログをメインでやっていきたいので、
インスタでのコメントの返信はできないかもです。ごめんなさい;



旅女Facebookページ

旅女 Facebook
旅女Tabijo Facebook
ページTOPで「いいね!」をして頂けると、Facebook上でブログの更新通知が受け取れます。
※「いいね!」はいつでも取り消せます。私のブログは毎日書いたり1ヶ月あいたりとムラがあるので;その時に合わせて取り消したり、再登録したり、お好きなようにお使い下さいませ。



旅女YouTube

旅女Youtube
旅女Tabijo YouTube
旅中撮った動画をUPしています。







コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する